Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Освоение тестирования SOAP API
23.06.2017 08:29

Оригинальная публикация

АвторЮлия Багрий, ведущий специалист по тестированию компании "Лаборатория качества" 

Не так давно в нашем блоге рассказывалось об освоении тестирования через REST API. Я же хочу поделиться опытом тестирования SOAP, «старшего брата» REST.

SOAP (Simple Object Access Protocol) является стандартизированным протоколом передачи сообщений между клиентом и сервером. Обычно он используется совместно с HTTP(S), но может работать и с другими протоколами прикладного уровня (например, SMTP и FTP).

Тестирование SOAP с точки зрения техник тестирования ничем принципиально не отличается от работы с другими API, но для его проведения требуются предварительная подготовка (в плане теории протокола) и специальные инструменты для тестирования. В данной статье я хотела бы сформулировать небольшой чек-лист необходимых знаний и навыков, который будет одинаково полезен как тестировщику SOAP (зачастую не представляющему, «за что хвататься» после постановки задачи), так и менеджеру, вынужденному оценивать знания тестировщиков и разрабатывать планы по обучению.


Теоретическая база

Тот факт, что SOAP является протоколом, имеет большое значение для тестирования: нужно изучить сам протокол, «первичные» стандарты и протоколы, на которых он базируется, а также (по мере необходимости) существующие расширения.

XML
XML – язык разметки, схожий с HTML. Любое сообщение, отправляемое/получаемое через SOAP, – это XML-документ, в котором данные удобно структурированы и легко читаемы, например:


<?xml version="1.0"?>
<note>
<to>Юля</to>
<from>Наташа</from>
<heading>Напоминалка</heading>
<body>Не забудь написать статью!</body>
</note>

Более подробно про XML можно узнать на w3schools или codenet (по-русски). Обязательно обратите внимание на описание namespaces (метод разрешения конфликтов при описании элементов в XML) – в SOAP их использование необходимо.

XSD
При работе всегда удобно иметь стандартизированное описание возможных XML-документов и проверять их на корректность заполнения. Для этого существует XML Schema Definition (или сокращенно XSD). Две главные фичи XSD для тестировщика – это описание типов данных и наложение ограничений на возможные значения. Например, элемент из предыдущего примера можно сделать необязательным для заполнения и ограничить его размер 255 символами с помощью XSD:

...
<xs:element minOccurs="0">
<xs:simpleType>
<xs:restriction base="xs:string">
<xs:maxLength value="255"/>
</xs:restriction>
</xs:simpleType>
</xs:element>
...

XSD – это сила и мощь. Чем подробнее описан XSD, тем меньше головной боли доставит вам тестирование сервиса. С помощью выстроенной схемы сервис сам сможет валидировать полученные данные и возвращать пользователю ошибку. Таким образом, у вас отпадает необходимость тестировать «любимые» классы эквивалентности для форматов заполнения полей (конечно, при условии подробного и корректного описания XSD, а также реализации проверки запроса на соответствие схеме на сервере). Следовательно, первым делом при тестировании SOAP вы должны проверить документацию – XSD. Довольно часто встречаются ошибки в XSD в виде некорректно прописанных ограничений или случайно закравшихся кириллических символов. Подробнее прочитать про XSD можно опять же на w3schools и codenet (по-русски).

WSDL
Web Services Description Language (WSDL) – это язык на основе XML, который используется для описания веб-сервисов. В WSDL-документе содержится информация о местонахождении сервиса и доступных методах (операциях); для каждого метода определяются параметры отправляемого и получаемого сообщения. Обратите внимание на то, что XSD может быть «встроен» внутрь WSDL-документа (например, у Yandex Speller API). WSDL-документ – это «капелька магии» в мире SOAP. Его можно сгенерировать из классов для сервера, а уже из него можно создать классы для клиента. Главное – не забывать проверять адекватность и доступность WSDL-документа для пользователей.

Протокол SOAP
У «героя» нашей статьи есть две основные версии протокола: 1.1 и 1.2. Для начинающего тестировщика различия между этими версиями не так принципиальны. Важно лишь знать, какую версию использует ваш сервис (в некоторых случаях применяются сразу обе версии, и тогда объем тестирования возрастает). SOAP задает формат сообщений, которыми обмениваются клиент и сервер, в нем же описываются подробности обработки приложениями конкретных фрагментов сообщений. Например, определенные элементы в заголовке позволяют создавать приложения, в которых сообщения сначала проходят через несколько промежуточных «станций», а только потом достигают конечного получателя.

Пример запроса checkText через Yandex Speller API:

<soapenv:Envelope xmlns:soapenv="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope/" xmlns:spel="http://speller.yandex.net/services/spellservice">
<soapenv:Header/>
<soapenv:Body>
<spel:CheckTextRequest lang="ru" >
<spel:text>ошипка</spel:text>
</spel:CheckTextRequest>
</soapenv:Body>
</soapenv:Envelope>

И полученный ответ:

<soap:Envelope xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:soap="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope/">
<soap:Body>
<CheckTextResponse xmlns="http://speller.yandex.net/services/spellservice">
<SpellResult>
<error code="1" pos="0" row="0" col="0" len="6">
<word>ошипка</word>
<s>ошибка</s>
</error>
</SpellResult>
</CheckTextResponse>
</soap:Body>
</soap:Envelope>

Прочитать о формате SOAP сообщений можно на w3schools.

Расширения SOAP
В работе вам также могут встретиться различные «расширения» SOAP – стандарты типа WS-*. Одним из самых распространенных является WS-Security позволяющий работать с шифрованием и электронными подписями. Нередко вместе с ним применяется WS-Policy, с помощью которого можно управлять правами на использование вашего сервиса.

Пример использования WS-Security:

<wsse:UsernameToken wsu:Id="uuid_faf0159a-6b13-4139-a6da-cb7b4100c10c">
<wsse:Username>Alice</wsse:Username>
<wsse:Password Type="http://docs.oasis-open.org/wss/2004/01/oasis-200401-wss-username-token-profile-1.0#PasswordDigest">6S3P2EWNP3lQf+9VC3emNoT57oQ=</wsse:Password>
<wsse:Nonce EncodingType="http://docs.oasis-open.org/wss/2004/01/oasis-200401-wss-soap-message-security-1.0#Base64Binary">YF6j8V/CAqi+1nRsGLRbuZhi</wsse:Nonce>
<wsu:Created>2008-04-28T10:02:11Z</wsu:Created>
</wsse:UsernameToken>

Все эти расширения – достаточно сложные конструкции, используемые далеко не в каждом SOAP-сервисе; их подробное изучение на начальном этапе освоения тестирования SOAP вряд ли будет актуально.


Инструменты

Как вы уже поняли, SOAP – дело серьезное, для работы с ним нужно знать теорию и многочисленные стандарты. На практике такая сложность привела бы к весьма ощутимым трудозатратам (например, нужно было бы каждый раз смотреть схему в блокнотике и слать запросы curl-ом). Поэтому были созданы инструменты, облегчающие работу с SOAP.

Редакторы XML / XSD
Хороший тестировщик начинает тестирование еще на стадии написания документации, поэтому для проверки схем удобно использовать специальные редакторы. Два самых известных – Oxygen (кроссплатформенный) и Altova (только для Windows); оба они являются платными. Это очень мощные программы, которыми активно пользуются аналитики при описании сервисов.

В моей практике полезными оказались три фичи редакторов: визуализация XSD, генерация XML на основе XSD и валидация XML по XSD.

1. Визуализация XSD нужна для наглядного представления схемы, позволяющего быстро вычленить обязательные элементы и атрибуты, а также существующие ограничения. Например, для запроса CheckTextRequest обязательным является элемент text, а необязательными – все три атрибута (при этом у атрибута options установлено значение по умолчанию – ноль).


Визуализация необходима в том случае, когда типов и ограничений в схеме много. Если вам нужна только она, и вы не хотите платить за специальные редакторы, то можно рассмотреть бесплатные альтернативы (например, JDeveloper).

2. Генерация XML на основе XSD полезна тогда, когда вы хотите увидеть корректный пример сообщения. Я пользуюсь ей для того, чтобы быстро поэкспериментировать с возможным заполнением сообщения и проверить нюансы работы ограничений.

3. После использования фичи из пункта 2 полезно провести валидацию XML по XSD – то есть проверить сообщение на корректность. Вместе фичи 2 и 3 позволяют отлавливать хитрые дефекты в XSD еще тогда, когда сам сервис находится в разработке.

Инструмент тестирования – SoapUI

Тестирование SOAP практически всегда подразумевает использование SoapUI. Прочитать про использование этого инструмента можно в разных источниках (источник 1источник 2), но эффективнее всего будет ознакомиться с официальной документацией. Я выделяю 8 условных уровней владения SoapUI:

Уровень 1 – умею отправлять запросы
Научитесь создавать проект на основе WSDL. SoapUI может сгенерировать все необходимые запросы для вас; вам останется лишь проверить правильность их заполнения и нажать кнопочку «Send». После выработки навыков создания корректных запросов вы должны овладеть искусством формирования некорректных запросов, вызывающих появление ошибок.

Уровень 2 – умею делать Test Suites и Test Cases
Начните делать мини-автотесты. Тест-комплекты и тест-кейсы позволяют создавать сценарии тестирования API, подготавливать данные для запросов и автоматически проверять полученный ответ на соответствие ожидаемому. На первых порах их можно использовать просто как коллекции запросов. Например, если вы завели дефект и хотите быстро проверить его после фикса, можно выделить отдельный тест-комплект конкретно под запросы-дефекты.

Уровень 3 – умею писать Assertions
После освоения тест-кейсов вам будет полезно научиться делать их автоматически проверяемыми. После этого вам уже не нужно будет искать «глазами» информацию об ответе: при наличии автоматической проверки кейсы будут помечаться зеленым (если проверка пройдена) или красным (если не пройдена). SoapUI предоставляет большой набор возможных проверок (assertions), но самые удобные и простые – это Contains и Not Contains. С их помощью можно проверить факт наличия конкретного текста в полученном ответе. Эти проверки также поддерживают поиск с помощью регулярных выражений.

Уровень 4 – использую XPath и/или XQuery в Assertions
Для тех, кто немного знаком с автоматизацией тестирования UI с помощью Selenium, язык XPath – знакомая вещь. Грубо говоря, XPath позволяет искать элементы в XML-документе. XQuery – похожая технология, которая может использовать XPath внутри себя; этот язык гораздо мощнее, он напоминает SQL. Оба эти языка можно использовать в Assertions. Проверки с их помощью получаются более прицельными и стабильными, поэтому ваши кейсы будут пользоваться большим доверием.

Уровень 5 – умею писать сложные тесты с помощью специальных шагов

В тест-кейсах может содержаться не только один запрос, но и несколько (к примеру, когда вы хотите эмулировать стандартный сценарий работы пользователя «создать сущность» → «экспортировать сущность»). Между запросами могут находиться другие специальные шаги, например:

  • Properties и Property Transfer (помогают переиспользовать данные и передавать их между запросами);
  • JDBC Request (используется для получения данных из базы данных);
  • Conditional Goto (позволяет сделать разветвления или циклы в тест-кейсе);
  • Run TestCase (помогает вынести какие-то типовые запросы в отдельные тест-кейсы и вызывать их там, где нужно).

Уровень 6 – использую скрипты на Groovy

SoapUI позволяет писать скрипты на Groovy в различных местах. Простейший случай – это генерация данных в самом запросе с помощью вставок ${=}. Я постоянно пользуюсь такими вставками:

  • ${=new Date().format("yyyy-MM-dd'T'HH:mm:ss")} – для вставки текущей даты и времени в необходимом формате;
  • ${=java.util.UUID.randomUUID()} – для вставки корректно сформированного случайного GUID.

Полноценные скрипты можно использовать в качестве шагов в кейсах и проверках. В какой-то момент вы обнаружите, что сразу несколько специальных шагов из пятого уровня можно заменить одним скриптом.

Уровень 7 – использую MockServices
SoapUI на основе WSDL может генерировать Mock-объекты. Mock-объект – это простейшая симуляция сервиса. С помощью «моков» можно начать писать и отлаживать тест-кейсы еще до того, как сервис реально будет доступен для тестирования. Также их можно использовать в качестве «заглушек» для временно недоступных сервисов.

Уровень 8 – бог SoapUI
Вы знаете разницу между платной и бесплатной версиями SoapUI и используете SoapUI API в коде. Вы используете плагины и запускаете выполнение кейсов через командную строку и/или CI. Ваши тест-кейсы просты и легко поддерживаются. В общем, вы «съели собаку» на этом инструменте. Я бы с радостью пообщалась с тем, кто освоил SoapUI на таком уровне. Если вы являетесь таковым – отпишитесь в комментариях!

Тестирование с помощью языков программирования

В какой-то момент у вас может возникнуть мысль, что проще писать тесты не в SoapUI, а просто на языках программирования. Это нормально. Будучи UI-инструментом, SoapUI имеет свои недостатки, которые в лучшем случае решаются приобретением платной версии, а в худшем – «костылями» и большими затратами времени на поддержку тестов. Для работы с протоколом SOAP в языках программирования существуют специальные библиотеки. Так, в Java можно использовать Axis2 (подробные примеры доступны в серии статей на IBM developerWorks), в Python – библиотеки suds либо zeep, в Groovy – библиотеку groovy-wslite.

Приведу пример того, как выглядит запрос к YandexSpeller API, выполненный с помощью groovy-wslite:

import wslite.soap.*
def client = new SOAPClient('http://speller.yandex.net/services/spellservice?WSDL')
def response = client.send(SOAPAction: 'http://speller.yandex.net/services/spellservice/checkText') {
body {
CheckTextRequest('lang': 'ru', 'xmlns':'http://speller.yandex.net/services/spellservice') {
text('ошипка')
}
}
}
assert 'ошибка' == response.CheckTextResponse.SpellResult.error.s.text()
assert '1' == Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ()

Насколько я знаю, высокоуровневых фреймворков (по типу Rest-assured) для тестирования SOAP пока не существует, но недавно появился интересный инструмент – karate. С его помощью можно описывать кейсы для тестирования SOAP и REST в виде сценариев по типу CucumberGherkin. Для многих тестировщиков обращение к karate будет идеальным решением, ведь такие сценарии по сложности написания и поддержки кейсов будут лежать где-то посередине между использованием SoapUI и написанием собственного фреймворка для тестирования SOAP.


Заключение

Вряд ли вам когда-либо захочется тестировать SOAP просто так, для себя (как могло бы получиться с REST-ом). Это тяжеловесный протокол, который используется в серьезных корпоративных решениях. Но его тяжеловесность одновременно является подарком тестировщику: все используемые технологии стандартизированы, имеются качественные инструменты для работы. От тестировщика требуется лишь желание их изучить и использовать.

Давайте соберем воедино тот самый чек-лист необходимых навыков для тестировщика. Итак, если вы только начинаете тестировать SOAP сервисы, вам нужно знать и уметь использовать:

  • XML.
  • XSD.
  • WSDL.
  • SOAP.
  • Редакторы XML / XSD (на уровне визуализации XSD).
  • SoapUI на уровне 1.

Как видите, основной упор приходится на изучение стандартов, в SoapUI достаточно просто уметь выполнять запросы. По мере погружения в тестирование SOAP перед вам будут возникать задачи, которые потребуют уже более серьезных навыков и знаний, но не стоит пытаться изучить всё и сразу. Гораздо важнее последовательность в повышении уровня сложности выполняемых задач. Следуя этой рекомендации, в один прекрасный момент вы поймете, что стали хорошим специалистом в этой области!

Обсудить в форуме.