Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Инструменты тест-менеджера, которые всегда должны быть под рукой
05.09.2018 13:43

Автор: Анастасия Смирнова

Оригинальная публикация: http://quality-lab.ru/tools-test-manager/

Работа тест-менеджера предполагает участие во многих задачах команды: планировании тестов, изучении требований, декомпозиции продукта, составлении документации. Грамотный выбор приложений и плагинов к ним облегчит вашу жизнь.

Чек-листы

Какого-то особого формата у чек-листов нет, поэтому писать их можно даже в текстовых редакторах. Но можно воспользоваться и готовыми инструментами для создания проверочных списков:


Canva

http://www.canva.com/ru_ru/sozdat/checklist/


Графический редактор, в котором можно быстро создавать различные типы контента: диаграммы, чек-листы, брендированные документы. Также есть инструмент для обработки фото.


Printable Checklist
http://printablechecklist.org/


Минималистичное и от того очень удобное приложение. Позволяет создавать чек-листы, пригодные для распечатки.

Google Tasks
https://goo.gl/85UHwr


Планировщик задач с возможностью создавать списки и проверочные листы. Главное преимущество – интеграция с другими сервисами поискового гиганта.

Интеллект-карты

Майнд-карты – мощный инструмент для визуального представления больших объемов информации. Пригодятся почти всегда – при анализе требований, декомпозиции и изучении взаимосвязей между различными частями тестируемого продукта, составлении стратегии тестирования.


XMind
https://www.xmind.net/


Мощный инструмент с неплохим набором бесплатных функций. Позволяет легко рисовать необходимые карты. Большой выбор шаблонов и вариантов оформления. Хорошо подходит крупным командам, нуждающимся в хороших майнд-картах.

MindMap
https://www.mindmup.com/


Если вы никогда до этого не работали с интеллект-картами, то это приложение – определенно ваш выбор. Очень простой интерфейс, нет обилия «наворотов» и неплохие инструменты для создания собственного дизайна.

MindMeister
https://www.mindmeister.com/ru?r=117822


Комплексный продукт для создания карт. Имеет большой набор готовых изображений и иконок, позволяет сделать собственную библиотеку изображений, есть функции создания презентаций. Небольшая команда может использовать решение даже как простой таск-менеджер: в нем есть планировщик задач и чат.

Инструменты планирования

Впрочем, для серьезного составления планов для своей команды лучше выбрать специализированное приложение.

Trello
https://trello.com/


Пожалуй, самая знаменитая программа для управления проектами. Trello представляет собой виртуальную доску, на которой можно размещать «стикеры» с задачами, перемещать их в зависимости от состояний, комментировать и обсуждать, что делает систему идеальной для команд, придерживающихся Kanban-методологии. С сервисом легко взаимодействовать и наглядно видеть состояние проектов благодаря цветным меткам. Синхронизируется с мессенджером Slack, репозиторием GitHub, системой Salesforce, хранилищами Evernote и Google Drive.

JIRA
https://ru.atlassian.com/


Погодите возмущаться тем, что в список попала система отслеживания ошибок. JIRA – не просто багтрекер. Вообще сложно сказать, что это такое, потому что сервис позволяет решать множество задач. Как планировщик он отлично подойдет для команд, придерживающихся Scrum-методологии, потому что позволяет планировать спринты, передавать задачи, расставлять приоритеты и контролировать сроки. А с плагином Zephyr JIRA превращается и вовсе в систему управления тестированием.

MeisterTask
https://www.meistertask.com/ru


Если вам понравился сервис для создания интеллект-карт MindMeister и его ограниченные функции по планированию задач, значит, самое время попробовать специализированное решение разработчика для этой цели. Сервис по своему функционалу напоминает Trello и предлагает работу с виртуальной доской проектов. Само собой, поддерживается простая интеграция с майнд-картами, сделанными в MindMeister, а также с сервисами Slack, Zendesk и GitHub.

Подведем итог

Использование этих инструментов незаменимо для тест-менеджера. Они помогут организовать работу команды, составить планы и графики, контролировать сроки. Как следствие, вы сможете больше времени уделять качеству тестирования и выполнять свою работу лучше.

Обсудить в форуме