Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Sikuli – инструмент автоматизации GUI приложений
14.07.2014 18:15

Запись доклада Игоря Хрола на онлайн-конференции Auto ConfeT&QA.

Часто возникают задачи, когда нельзя манипулировать пользовательским интерфейсом тестируемых приложений «изнутри». Это может быть Flash или созданные на основе закрытых библиотек Win-приложения. Ну или если автоматизация тестирования идёт отдельным сервисом и заказчик не может предоставить исходный код для тестирования, в который можно внедриться. Типичные варианты решения данной проблемы могут быть следующие:

  • Отказаться от автоматизации через UI
  • Искать инструменты, которые поддерживают данный конкретный пользовательский интерфейс

В своём докладе я рассмотрю еще один вариант обхода данной проблемы: рассматривать UI как набор изображений и манипулировать им на основе предопределённых шаблонов.
Наиболее известным инструментом, который работает на этих принципах, является Sikuli. Разработанный в MIT, Sikuli на данный момент является практически единственным бесплатным вариантом работы с UI на основе изображений. Подход является новым веянием в автоматизации тестирования и обладает весьма специфическими особенностями: как достоинствами, так и недостатками, которые надо учитывать, если Вы выбираете Sikuli в качестве инструмента для автоматизации тестирования.