Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Крошечные инструменты тестирования – большие помощники
15.02.2023 00:00

Автор: Андреа Иенсен (Andrea Jensen)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Хочу рассказать вам о крошечном инструменте, который всех спас.

Когда-то я тестировала одну из проблем, чьи первопричины просто не даются в руки. Конечно, ПО работало прекрасно на машине разработчика, но не делало этого на моем тестовом ноутбуке. Наконец после часов дебага, ряда звонков и балансирования на грани отчаяния… мы нашли первопричину!

Оказалось, что проблема была просто в строке конфигурационного файла. Усложняли жизнь легаси-код, большое количество специфичных для пользователя деталей и некоторые исторические факторы, которые нельзя было взять и поменять.

После того, как проблема была решена, работавший со мной над поиском причины разработчик отправил мне созданный им исполняемый файл. У него была одна-единственная задача - позволить пользователю менять ключ регистрации и тестировать ПО под видом другого пользователя. Звучит очень просто, но для команды это был настоящий переворот.

Я регулярно обнаруживаю, что небольшие инструменты могут принести пользу, несравнимую с их исходным масштабом применения. В этой статье я приведу несколько примеров.

Инструменты, большие и малые

В мире нет нехватки сложных платформ тестирования. Сценарии их использования включают тест-менеджмент, тестирование API, автоматизацию и многое другое. Многие из этих инструментов крайне полезны тестировщикам - и, на сердце руку положа, мы, IT-специалисты, очень любим свои игрушки… и иногда кажется, что чем больше - тем лучше.

Однако вспомните об истории, когда крошечный исполняемый файл изменил нашу жизнь. Зачастую именно эти вроде бы незначительные программы, часто создаваемые для себя и никогда не выходящие в прод, сберегали мне максимум времени и сил в тестировании.

Честно говоря, мы любим хвастаться своими новыми сверкающими роботизированными газонокосилками больше, чем новой копеечной отверткой.

Хочу восславить маленькие инструменты, крошечных помощников. Они поддерживают мое тестирование, помогая выполнять определенные задачи легче, быстрее, эффективнее. Они также скрашивают ежедневные рутинные занятия. Эта статья - дань уважения этим неизвестным героям.

Я называю “крошечным инструментом” ПО, которое:

●        создано для одной-единственной задачи

●        легко устанавливается или запускается как веб-приложение

●        обучает пользователя в ходе использования; не требует часов чтения или просмотра обучающих материалов

●        зачастую бесплатно.

Захват экрана и видео

Инструменты захвата экрана и видео присутствуют в большинстве тестировщицких ящичков с инструментами. Иногда для полноценного рассказа достаточно простого скриншота, но у картинки есть свои ограничения. В этих случаях я предпочитаю записать видео или анимированное изображение, чтобы продемонстрировать поведение - их, как правило, можно прикрепить к отчетам о багах в большей части современных инструментов для баг-репортов.

Лично мой любимый инструмент для захвата и редактирования скриншотов и записи экрана - коммерческое приложение Snagit. Если вы стеснены в средствах, бесплатные инструменты вроде Greenshot также доступны. Недавно я начала пользоваться ScreenToGif, и уже систематически отправляю коллегам анимированные GIF. Почему не видео? Вместо загрузки и выгрузки видеофайлов в баг-репортах можно размещать анимированные GIF прямо в теле описания, и каждый читатель репорта может сразу начать просматривать анимацию.

Отчеты о тестировании и дефектах

У меня есть ряд любимых инструментов для отчетности об исследовательском неструктурированном тестировании.

Я большая поклонница ментальных карт - с их помощью я структурирую свое тестирование, отслеживаю текущее состояние ПО, и отчитываюсь о результатах. Ментальную карту можно создать практически мгновенно и адаптировать к изменениям и нуждам команды, ПО или проекта. На данный момент я предпочитаю Mindmup 2.0 - он хорошо интегрируется с Google Drive и поддерживает совместную работу в режиме реального времени. Им весело пользоваться, и он отлично помогает делиться информацией с командой.

Я также люблю фиксировать единичные сессии исследовательского тестирования. Для этого полезны и ментальные карты, но рекордеры сессий исследовательского тестирования, мне кажется, еще удобнее. Сейчас я пользуюсь Xray Exploratory Testing App. При помощи Xray в ходе тест-сессии я могу вести заметки, создавать аннотированные скриншоты и даже создавать видео. Все хранится в сессионном документе, которым я позднее могу поделиться с командой или заказчиком. Зачастую результаты этих сессий провоцируют важные и значимые беседы о ПО. Большой эффект для небольшого инструмента.

Тестирование пользовательского интерфейса

Когда команда работает над новыми модулями или функциями с новым дизайном пользовательского интерфейса, к требованиям прилагаются мокапы от дизайнеров. Чтобы убедиться, что UI-реализация им соответствует, я люблю пользоваться инструментами вроде Color picker и Screen ruler.

Узнав больше о доступности, я нашла инструменты, проверяющие цвета на контрастность. Эти инструменты не только поддерживают повышение доступности ПО, но и помогают напрямую получать обратную связь о дизайне интерфейса. Если сообщить команде, что соотношение контрастности должно быть как минимум 4.5, чтобы соответствовать стандартам доступности - это вызывает больше внимания и уважения, нежели фраза “контраст недостаточен”. Я пользуюсь проверкой контраста, когда тестирую мокапы или внедрение мокапов.

Мне нравится Contrast Checker, так как в него по умолчанию включены различные правила дизайна из WCAG. Для тех, кто, как я, новичок в тестировании доступности, это отличный вариант.

Инструменты для внутреннего использования

Исполняемый файл, который я упоминала в начале статьи - не единственный мощный крошечный инструмент, созданный для нас нашими разработчиками. У нас также есть Slack-бот, позволяющий всем в офисе искать в базах данных прода без создания запроса к базе. До появления бота поиск нужной записи был сильно затруднен и не всем доступен. Теперь нам нужно просто ввести строку или подстроку в Slack, и он быстро найдет все включения во всех доступных базах.

Отлично, когда такие инструменты, упрощающие жизнь, есть под рукой - и еще лучше работать с людьми, которые видят твои проблемы и решают их при помощи крошечных инструментов.

Для развлечения

Осторожно: использование крошечных инструментов может вызывать радость! Любимый инструмент может и просто скрашивать день.

Meme Generator помогает лично мне справляться со взлетами и падениями технической отрасли, повеселить команду, начать презентацию на веселой ноте и (осторожно) подвести разговор к противоречивым темам.

Резюмирую

Я перечислила лишь некоторые любимые мной крошечные инструменты для тестирования и не только.

Возможно, читая, вы вспомнили свои. Что это за инструменты? Есть ли у вас внутренние инструменты, упрощающие жизнь? Если есть, поблагодарите коллегу, создавшего их (и дайте его начальнику знать, как вы цените эти усилия).

Дополнительная информация

Пятнадцать бесплатных инструментов в помощь тестировщику, Кристин Джеквони

100+ Best Software Testing Tools Reviewed, Tricentis

Share your favourite tool and explain why – 30 Days of Tools, Day 1, Ministry of Testing

Обсудить в форуме