Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Основы работы с мобильным чтецом экрана: как слепые люди используют смартфоны
06.02.2023 00:00

Автор: Рея Алтеа Гунталилиб (Rhea Althea Guntalilib)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

В статье Screen Reader 101 обсуждаются основы работы с экранным чтецом и его использование с компьютером. Это вызывает интерес и обсуждения - оказывается, что слепые люди вроде меня пользуются не только компьютерами, но и смартфонами. Люди удивляются, узнавая, что я могу пользоваться смартфоном с тачскрином.

В ответ расскажу, как я пользуюсь экранным чтецом VoiceOver на моем iPhone. VoiceOver - встроенная функция доступности на устройствах Apple вроде iPhone. Это приложение, переводящее текст на экране в речь, которое используется для навигации по iOS. VoiceOver дает незрячим вроде меня возможность звонить, отправлять текстовые сообщения, пользоваться мобильными приложениями, и делать многое другое.

Как я это делаю? Позвольте рассказать, отвечая на вопросы, которые мне задают.

Что происходит, когда включаешь VoiceOver в iPhone?

Когда вы включаете VoiceOver, это в корне меняет способ использования iPhone. Для его активации нужно перейти в “Настройки”, выбрать “Доступность”, а затем Voiceover. Самая значительная перемена - в фоне вы услышите голос робота.

Голос можно изменить, настраивая VoiceOver. Темп речи можно уменьшить или увеличить. Голос может быть мужским или женским и говорить на выбранном вами языке.

Еще одна большая перемена - способ взаимодействия с телефоном. Базовый пример - жест “единичный тап”. Без VoiceOver это жест активации, похожий на работу кнопки Enter на физической клавиатуре.

С включенным VoiceOver единичный тап более ничего не активирует. Его задача - помочь вам перемещаться по экрану. На домашнем экране, к примеру, единичный тап выбирает тапнутую иконку. Чтобы открыть приложение иконки, нужно тапнуть по ней дважды.

Это одно из нескольких изменений в жестах, происходящих после включения VoiceOver. Самый простой способ познакомиться с изменившимися жестами - использовать функцию практики. Чтобы включить ее, включите VoiceOver, а затем выберите VoiceOver Practice. Еще вариант - просто дважды тапнуть по экрану четырьмя пальцами, и этот режим включится. Для его выключения проведите по экрану двумя пальцами.

Как незрячие люди печатают на телефоне с тачскрином?

Люди интересуются, пользуюсь ли я специальным iPhone с точками Брайля, прошу ли я печатать за меня, и задают другие схожие вопросы. Для печати на iPhone существует множество разных способов. Это зависит от личных предпочтений. Самый удобный способ - печатать аналогично тому, как это делают зрячие. Я использую экранную клавиатуру.

Тут есть три опции для печати:

●        Печать через прямое касание: так же, как у зрячих.

●        Печать через касание: нажмите клавишу и отпустите для активации.

●        Стандартная печать: дважды тапните на каждой клавише или символе для активации.

Лично я использую печать через касание. Нельзя сказать, что какой-то из этих методов лучше или хуже других.  Все зависит от личных предпочтений. Общее у этих методов в том, что они требуют запомнить место и позицию каждой клавиши на виртуальной клавиатуре. Кстати, телефонов со шрифтом Брайля не существует.

Другая опция для печати - использовать внешнюю Bluetooth-клавиатуру. Это хороший вариант, когда вы не на ногах. Минус - требует дополнительных расходов.

Печатать можно также через диктовку. Это отличный вариант для тех, у кого родной язык - английский. Для тех, кто, вроде меня, носитель иного языка, диктовка может представлять сложности. Она плохо сочетается с моим филиппинским акцентом.

Диктовка похожа на использование Siri для ввода сообщений. И диктовка, и Siri чувствительны к акцентам и произношению английских слов. Кстати, о Siri, это подводит нас к следующему вопросу.

Полезна ли Siri?

Вне всякого сомнения, Siri полезна. Недавние улучшения работы Siri просто вне конкуренции. Она все еще чувствительна к акцентам, дикции и произношению. Однако с большинством задач она более-менее справляется, даже если ей пользуется человек вроде меня, для которого английский - язык не родной.

Для печати сообщений я Siri не пользуюсь. Siri я использую, когда не держу телефон в руках и хочу позвонить. Я также устанавливаю напоминания — это проще сделать голосом, чем переходя в приложение напоминаний вручную. То же верно для установки будильника.

Siri наиболее полезна для быстрых рандомных вопросов. К примеру, я могу спросить о курсе доллара к песо на сегодня. Я также использую ее для простых математических расчетов вроде сложения или умножения. Спрашиваю Siri - сразу же получаю ответ.

Siri также полезна, если нужно выполнить быстрый поиск в сети. Она немедленно дает ответ или ссылку на статью с ответом на мой вопрос.

Последняя и самая любимая моя функция Siri работает, когда я на улице или в машине. Вместо того, чтобы постоянно спрашивать людей, где мы, я запускаю Siri и задаю этот вопрос ей - и Siri называет мое точное местоположение.

Я люблю Siri, так как она снижает необходимость ручного ввода. Она также упрощает задачи, если я на улице или не держу телефон в руках.

Какой жест наиболее полезен?

Поделюсь своим хит-парадом жестов. Это двойной тап, двойной тап двумя пальцами, и единичный тап четырьмя пальцами в верху или низу экрана.

Как уже упоминалось, двойной тап активирует команду. Им я пользуюсь, открывая приложение и выполняя любые команды в нем. Двойной тап двумя пальцами работает во множестве приложений - например, для приема или завершения звонка. Тот же жест ставит музыку и видео на паузу и запускает их вновь.

Единичный тап четырьмя пальцами в верхней части экрана переводит фокус на элемент или иконку в верхнем левом углу экрана. Тот же жест внизу экрана делает противоположное - переводит фокус на нижний правый угол элемента или содержания экрана.

Этот жест важен, так как я использую телефон с большим экраном. iPhone 11 немного крупнее более привычного мне. Единичный тап четырьмя пальцами очень помогает при навигации. Он переводит фокус вверх или вниз. Простой способ сориентироваться.

Что лучше - тачскрин или традиционные телефоны с клавиатурой?

Ответ зависит от контекста. Тачскрин, безусловно, лучше в смысле эффективности и мощности. Это как компьютер на ладони, открывающий безграничные возможности.

Недостаток телефонов с тачскрином — это печать. Некоторые незрячие люди могут быстро печатать на экранной клавиатуре - но не все на это способны. Печатать может быть трудно, особенно на улице.

Этот минус - та область, где выигрывают старые клавишные телефоны. Если вы предпочитаете простоту и удобство, то клавишный телефон - ваш выбор. Они отлично подходят тем, кто хочет телефон с текстовой функцией. Они также дольше держат заряд батареи. Однако недостаток этих телефонов - в отсутствии совместимых экранных чтецов. В отличие от смартфонов, в них не встроены вспомогательные функции.

Кривая обучения при переходе с клавишного на сенсорный телефон довольно крутая, и поначалу может выглядеть угрожающе. Это потребует длительного обучения и практики. Но стоит овладеть новым телефоном, и вы не сможете повернуть назад. Я говорю это, основываясь на личном опыте.

Эволюция технологии имеет свой предел. Несмотря на всю свою мощность, технология может быть бесполезной для незрячих пользователей, если в ней отсутствуют функции инклюзии и доступности. В этом случае ключевой фактор мобильных приложений — это их доступность.

Обсудить в форуме