Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Раз SQL, два SQL…
30.09.2014 13:26

SQL для тестировщиков – это такая вещь в себе. Все знают, что SQL тестировщикам нужен, но никто не знает зачем. Вернее, есть такие люди, которые знают, ведь не зря в двух вакансиях из трех знание SQL идет отдельной строкой. Но эти знающие люди будто находятся в каком-то тайном клубе. «Первое правило клуба знающих о том, зачем тестировщику SQL – не говорить о клубе знающих о том,…»

Информацию из первых уст приходилось собирать по крупицам, подчас выступая неплохим таким археологом. Например, ещё в далеком 2006 году просвещенные знали не только о том, зачем SQL тестировщику, но и пытались найти способы автоматизации тестирования SQL.

После чего – затишье аж до 2011 года, когда ещё один участник клуба «знающих» завел беседу на тему того, что же должен знать тестировщик и зачем.

А дальше утечка информации пошла более интенсивно и всё новые и новые тестировщики постигали сакральное знание: что же такое SQL и зачем оно нам? Появлялись новые темы на форуме, появлялись новые статьи в блогах: http://vestfalka.blogspot.nl/2013/03/test-it-sql.html и http://vestfalka.blogspot.nl/2013/03/7-sql-server.html.

Что самое приятное, сейчас вопрос о том зачем же нужен SQL в тестировании уже не возникает, а если и возникает – то ответов на него очень много, всегда можно найти такой, который подойдет именно тебе.

У нас на портале тоже был курс SQL для тестировщиков. Мы не стоим на месте, наши курсы растут и развиваются вместе с нами, мы всегда прислушиваемся к мнению наших учеников. Вот и курс SQL для тестировщиков рос-рос, сначала из маленького 4-лекционного стал большим 6-лекционным, а теперь и вовсе разделился на два, в полном соответствии с пожеланиями тех, кому «вот тут непонятно, давайте ещё раз пройдемся» (http://software-testing.ru/trainings/schedule?task=3&cid=230), и тех, кому «давайте без воды и ещё про триггеры расскажите!» (http://software-testing.ru/trainings/schedule?&task=3&cid=96).

Не знаете к какому курсу присоединиться? Не беда! Специально для Вас мы создали тест: http://software-testing.ru/lms/course/view.php?id=180 для определения Вашего уровня подготовки в SQL. На основании полученных результатов Вы сможете принять взвешенное решение. Попасть в опросник можно с использованием тех же логина и пароля, которые используются для входа на форум.

Только помните: первое правило клуба знающих SQL – никому не говорить о клубе знающих SQL!